Informatizzazione Archivio di Campo Calabro
Didattica museale e percorsi tattili – dal 15 al 19 Luglio 2019 (Firenze)
Applicazioni informatiche per i Beni Culturali
Master online
Allestimento ed Esposizione Museale

Corsi in aula

corsi-in-aula2

  Allestimento ed Esposizione Museale
dal 13  al 23 gennaio 2020 (Matera) 
  Art Project Manager
dal 7 all’11 ottobre 2019 (Matera)
  Applicazioni informatiche per i Beni Culturali
dal 18 novembre al 5 dicembre 2019 (Bologna)
  Catalogazione digitale dei Beni Culturali
dal 18 al 28 novembre 2019 (Bologna)
  Crowdfunding per i Beni Culturali
Venerdì 12 Luglio 2019 (Firenze)
  Didattica museale e percorsi tattili
dal 15 al 19 Luglio 2019 (Firenze)
  Europrogettazione per i Beni Culturali
In programmazione
  Management Eventi dell’Arte Contemporanea
dal 4 al 8 Novembre 2019 (Matera)
  Organizzazione eventi culturali
Mini Master dal 21 al 25 Ottobre 2019 (Matera)
  Organizzazione eventi dello spettacolo
Mini Master dal 9 al 13 Dicembre 2019 (Matera)
  Restauro Virtuale
dal 2 al 5 dicembre 2019 (Bologna)
  Grafica Pubblicitaria
In programmazione
  Web Design
In programmazione


  Addetto Ufficio Stampa
Corso Master online
  Comunicazione e Marketing per i Beni Culturali
Corso Master online
  Curatore Mostre
Corso Master online
  Didattica museale e percorsi tattili FAD
Corso Master online
  Europrogettazione e Fund Raising per i Beni Culturali
Corso Master online
  Fotografia e diagnostica per l’arte
Corso Master online
  Management dei Beni Culturali
Corso Master online
  Management del Turismo Culturale ed Ambientale
Corso Master online
  Multivision Designer
Corso Master online
  Nuove tecnologie digitali per i Beni Culturali
Corso Master online
 protocolloespi Operatore culturale per la catalogazione digitale e protocollazione ESPI
Corso Master online
  Organizzazione e gestione di eventi culturali
Corso Master online
  Restauro Virtuale FAD
Corso Master online
  Social Media Manager
Corso Master online
  Web Marketing per scuole e corsi di formazione
Corso Master online

Andrea Mì Bruno CasiniCarlo Cinelli Domenico BennardiEnzo Epifania Fabio Fornaciai Francesca AbiusoFrancesco Gabellone Giovanna Tennirelli Lorenzo Sciadini Lulghennet Teklè Marcello Corrado Mariagrazia Grande Marialuisa Cornacchia Mario Lepore Massimiliano Guetta Nicola Gronchi  Paola Braccini Pietro Gaglianò Roberto Pacella Rosaclelia Ganzerli Sante Pascuzzi Serena Verdelli Simona Cavaliere Simona Geli  Vincenzo Bennardi 
FAQ Domande frequenti

Le risposte alle domande frequenti

Rimani aggiornato sulle date e offerte Artedata

Lavora con noi, inviaci il tuo cv

Sistema di Qualità

Newsletter

 

Offerte e sconti

Sportello Stage

Cerca

In evidenza









Settembre: 2019
L M M G V S D
« Lug    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Translate »